РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 авг - РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил к пяти с половиной годам колонии Сергея Юрьева, размещавшего в интернете сведения о дислокации воинских формирований Донецкой республики, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Суд установил, что обвиняемый с 2015 по 2019 годы, находясь в ДНР, с помощью мобильного телефона неоднократно размещал в сети «Интернет» на своей персональной странице сведения о дислокации и перемещениях воинских формирований.

«Данные сведения Юрьев собирал в ходе личного визуального наблюдения и общения с жителями Старобешевского района ДНР, а также путем мониторинга различных интернет-ресурсов», - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, в августе 2018 года фигурант опубликовал в интернете текстовое сообщение и комментарий к публикации другого пользователя, содержащие признаки призыва к террористической деятельности и оправдания терроризма.

Суд признал Юрьева виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) и частью 1 статьи 30, статьи 276 Уголовного кодекса РФ (подготовка к шпионажу). Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил.