МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно приговорил к 8 годам колонии общего режима блогера и бывшего муниципального депутата Максима Каца (признан иноагентом) по делу о распространении ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«Суд заочно признал Каца виновным в инкриминированном преступлении и приговорил к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, сроком на 4 года», — добавили в ведомстве. 

Кац признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д», части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации).

Судом установлено, что 3 апреля 2022 года Кац, находясь за пределами Российской Федерации, на своей публичной странице на видеохостинге YouTube опубликовал видеозапись, в которой распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооружённых сил РФ якобы для уничтожения населенных пунктов и гражданского населения в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

В марте этого года Басманный суд Москвы заочно арестовал Каца. Он объявлен в международный розыск.