МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Первый кассационный суд общей юрисдикции поддержал исковые требования жильцов многоквартирного дома, потребовавших у застройщика установить дренажную систему отвода вод для избежания затопления паркинга, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Причиной для обращения жильцов в суд стали неоднократные затопления подземной парковки в период гарантийного срока в новом многоквартирном доме. Строительная компания устранять недостаток отказывалась, поэтому жильцы обратились в суд. 

«В свою очередь застройщик в суде указал, что согласно проектной документации устройство дренажной системы отвода вод не предусмотрено проектом, построенный жилой дом соответствует техническим нормам и правилам, что подтверждается разрешением на ввод дома в эксплуатацию», - указали в пресс-службе. 

Кассация посчитала, что доводы ответчика несостоятельны, поскольку содержание проектной документации не противоречит установленной законом обязанности застройщика передать объекты строительства в состоянии, обеспечивающем возможность его надлежащей эксплуатации по прямому назначению. Заключением по комплексному техническому обследованию установлено, что систематическое затопление паркинга может привести к возникновению повреждений всего сооружения и приведет здание в аварийное состояние. 

«Поскольку наличие недостатков в многоквартирном доме, причиной которых являются строительные дефекты, нашло свое подтверждение в ходе рассмотрения спора, а доказательств, позволяющих освободить ответчика от ответственности, в суд не представлено, исковые требования истцов были удовлетворены», - отметили в кассации. 

Определение № 88-29049/2023