МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Мосгорсуд освободил от наказания бывшего заместителя председателя Центрального банка РФ Константина Корищенко по делу о растрате активов «Инвестбанка» на сумму около 1,4 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Московский городской суд изменил приговор Таганского районного суда в отношении экс-заместителя председателя ЦБ РФ Константина Корищенко. Суд определил освободить Корищенко от наказания, назначенного по части 4 статьи 160 УК РФ на основании пункта 3 части 1 статьи 24 УПК РФ, в связи истечением сроков давности уголовного преследования», — отметили в суде. 

Осужденный освобожден из под стражи. Также от наказания был освобожден второй фигурант дела — предприниматель Максим Пальчун. 

В сентябре Таганский суд Москвы назначил наказание в виде 7 лет колонии осужденным. Их признали виновными в том, что они вывели активы банка посредством подконтрольных организаций в обмен на фиктивные векселя и поручительства. Действия фигурантов привели к банкротству организации.

В период с 2002 по 2008 годы Корищенко занимал должность заместителя председателя Центрального банка России.