РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 янв – РАПСИ. Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону приговорил к реальному заключению троих бывших сотрудников больницы ФСИН, по делу о пытках заключенных, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Установлено, что с 8 января по 31 декабря 2020 года бывший заместитель начальника Межобластной туберкулезной больницы №19 ГУФСИН РФ по Ростовской области Александр Лях дал указание начальнику психиатрического отделения филиала ОТБ ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России Дарье Поздняковой применить меры физического стеснения (связать) пациентов психиатрического отделения, склонных к нарушению порядка.

Чтобы скрыть следы преступления, Позднякова попросила врача-психиатра филиала ОТБ ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России Анастасию Поторочину внести в медицинские карты пациентов недостоверные сведения.

Суд признал Ляха виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33 пунктами «а, в» части 3 статьи 286 УК РФ и назначил ему наказания в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года. Кроме того, Лях лишен звания «полковник внутренней службы»,

Бывшая начальница психиатрического отделения Позднякова приговорена к 6 годам колонии общего режима, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на 3 года. Она лишена специального звания «старший лейтенант внутренней службы»,

Поторочиной суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на 3 года, с лишением специального звания «старший лейтенант внутренней службы».