МОСКВА, 31 янв – РАПСИ. Ленинский районный суд Перми признал виновной бывшую заместителя председателя правительства – руководителя аппарата правительства Пермского края Елену Лопаеву в присвоении более 67 миллионов рублей и приговорил ее к четырем годам колонии. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

Также она оштрафована 500 тысяч рублей.

Суд установил, что в период с октября 2017 года по август 2019 года Лопаева совместно с директором благотворительного фонда «Содействие – XXI век» совершили хищение денежных средств со счетов указанной организации. Занимая руководящие должности и имея полномочия по распоряжению финансами фонда, женщины разработали преступную схему обналичивания и присвоения вверенных им денег.

Лопаева и ее подельница подыскивали общества или предпринимателей, с которыми от имени фонда заключали фиктивные договоры об оказании услуг, которые в действительности не предоставлялись. Кроме того, соучастницы за счет средств фонда или сторонних организаций оплачивали различные товары или покупки, не связанные с благотворительными целями. Таким способом соучастницы присвоили более 67,6 миллиона рублей, сообщило ведомство.

Суд признал Лопаеву виновной по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение). Приговор не вступил в законную силу. Соучастница преступления объявлена в розыск.