МОСКВА, 12 фев – РАПСИ. Коллегия Палаты по патентным спорам подтвердила отказ предпринимателю в регистрации товарного знака «Б.Ронь – и точка», говорится в материалах ведомства.

Предприниматель Сергей Черкашин просил зарегистрировать знак в отношении услуг 39-го (услуги транспортные), 41-го (образование, организация мероприятий), 43-его (услуги, связанные с приготовлением еды и напитков для употребления, а также услуги по предоставлению временного жилья) классов МКТУ.

Роспатент посчитал, что входящая в состав заявленного обозначения буква «Б» является неохраняемым элементом, поскольку в целом не обладает различительной способностью, представляет собой простую букву, не имеющую словесного характера и характерного графического исполнения.

Кроме того, словесный элемент «Б.Ронь» может быть воспринято как слово «бронь». Слово «бронь» является неохраняемым элементом, оно не обладает различительной способностью и указывает на назначение заявленных услуг. По информации ведомства, заявителем не представлены документы, свидетельствующие о приобретенной различительной способности заявленного обозначения.

Также заявленное обозначение сходно с обозначением «Вкусно и точка», используемым известной компанией ООО «Система ПБО». Сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно и точка» приобрела широкую известность на территории России. Заявленное обозначение в случае его регистрации на имя Черкашина может вводить потребителя в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги, считает Роспатент.

Заявленное обозначение, по мнению ведомства, сходно до степени смешения и с ранее зарегистрированными на другие компании знаками «Весело и точка», «Деньги – и точка», «Хостел и точка», «И точка», «Доставка – и точка».