МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Московский городской суд признал законным заочный арест актера Алексея Панина (признан иностранным агентом) по делу о призывах к терроризму в интернете, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Во вторник Мосгорсуд оставил без изменения постановление Гагаринского районного суда Москвы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Панину Алексею Вячеславовичу, апелляционную жалобу его представителя — без удовлетворения», - уточнили в пресс-службе.

Актеру предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание или пропаганда терроризма). Он будет задержан при экстрадиции или депортации на территорию РФ, либо с момента его фактического нахождения правоохранительными органами на территории страны.

Фактический повод для возбуждения уголовного дела неизвестен, однако общественники неоднократно просили правоохранительные органы проверить посты актера в социальных сетях, в которых он критиковал решение о проведении СВО и оправдывал теракт СБУ на Крымском мосту.