САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Менеджеры компании, выигравшей конкурс на реконструкцию Санкт-Петербургской консерватории, осуждены за хищение авансового платежа с госконтракта в сумме 191 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Владелец ООО "Меандр" Евгений Ярмош приговорен к 9 годам колонии, генеральный директор фирмы Елена Завадская — к 7 годам колонии.

"Дело рассматривал Красногвардейский районный суд Петербурга. Ярмош и Завадская признаны виновными в мошенничестве и в легализации полученных в результате преступления денежных средств. Осужденные вины не признали", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в рамках целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)" ФГКУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" (СЗД) в 2017 году объявила конкурс на продолжение реконструкции здания консерватории, поскольку предыдущие подрядчики не выполнили работы, погрязли в исках и уголовных делах. Цена контракта составила 606 миллионов рублей с предусмотренным обязательным авансированием в размере 30 процентов. В обязанности подрядчика входил монтаж металлических, железобетонных и деревянных конструкций, в том числе в амфитеатре, реконструкция перекрытий над зрительным залом, устройство проемов в стенах, шахт лифтов, огнезащита и многое другое.

Суд установил, что компания не соответствовала требованиям к участникам закупки, но Ярмош поручил Завадской и иным лицам обеспечить изготовление, подписание заявки на участие в конкурсе и сопутствующих документов к ней, включая подложные договоры, свидетельствующие о наличии у "Меандра" необходимого обязательного опыта, оборудования и технических средств для выполнения работ.

"После этого документы были представлены в СЗД и компания выиграла конкурс. При этом Ярмош убедил своего знакомого заместителя председателя правления одного из банков заключить соглашение о выдаче банковской гарантии на сумму 181 847 665.32 рублей, а Завадская собственноручно подписала данное соглашение. Обществу была выдана банковская гарантия, которая была представлена в СЗД. В итоге контракт был подписан", — говорится в приговоре суда.

После подписания контракта, по данным обвинения, на счета компании был перечислен аванс в размере 191 миллиона рублей, которые были похищены.