РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 мар — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил уроженца Республики Дагестан Романа Абаскулиева к 11 годам лишения свободы за вступление в ряды запрещенной в России международной террористической организации, сообщает пресс-служба суда.  

«В соответствии с приговором суда подсудимый признан виновным, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 2 лет в тюрьме», — уточнили в пресс-службе. 

Абаскулиев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и частью 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в террористической организации). 

Судом установлено, что Абаскулиев вступил в переписку с неустановленным лицом, представившимся участником незаконного вооруженного формирования и запрещенной международной террористической организации «Исламское государство». Используя свой мобильный телефон, 30 января прошлого года подсудимый дал присягу руководителю ИГ о добровольном вступлении в данное формирование.