РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 апр - РАПСИ. Гособвинитель запросил 8 лет 6 месяцев колонии в качестве наказания для блогера Максима Лютого, ребенок которого умер от истощения, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

"Во время прений в Лазаревском районном суде Сочи гособвинение запросило для Лютого наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев в колонии строгого режима и штраф в размере 100 тысяч рублей. В своем последнем слове обвиняемый признал вину", - добавили в пресс-службе.

Оглашение приговора состоится 16 апреля.

По данным следствия, петербуржец Максим Лютый, пропагандирующий сыроедение и «питание солнцем», проживал с сожительницей на съемном жилье в поселке Вардане. Когда его гражданская жена родила общего сына, родители не обратились за квалифицированной помощью в больницу.

Отец малыша, придерживавшийся взглядов нестандартного оздоровления организма, применял к новорожденному методику длительного голодания, обливания холодной водой.

По данным прокуратуры Краснодарского края, из-за этих процедур малыш потерял в весе более полутора килограммов. Когда состояние младенца ухудшилось, его решили отвезти в лечебное учреждение, однако малыш по дороге скончался.