МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Защита обжаловала в кассации приговор бывшему заместителю министра обороны Тимуру Иванову, получившему 13 лет за растрату 216 миллионов рублей АО «Оборонстрой» и легализацию денежных средств КБ «Интеркоммерц» в размере более 3,9 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ его адвокат Денис Балуев.
«Мы подали кассационную жалобу, просим вернуть дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции», — сказал адвокат.
В начале июля прошлого года Московский городской суд приговорил Иванова к 13 годам колонии общего режима и оштрафовал на 100 миллионов рублей. Второму фигуранту дела — Филатову — суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 25 миллионов рублей. Свою вину осужденные не признают.
Фабула дела
Экс-замминистра обороны был арестован утром 24 апреля 2024 года, позже суд заключил под стражу трех других фигурантов дела — бизнесменов Александра Фомина и Сергея Бородина, а также бывшего подчиненного экс-замминистра обороны Филатова.
По версии следствия, Фомин, пользуясь доверительными отношениями с Ивановым, предоставил ему, а также Бородину и другим лицам услуги имущественного характера, освободив их от необходимости оплачивать товары, работы и услуги, связанные с ремонтом и реконструкцией зданий. Кроме того, следствие полагает, что Фомин совместно с другими участниками преступной группы содействовал получению Ивановым взятки в особо крупном размере путем незаконного предоставления имущественных услуг.
Уголовное преследование было связано с присвоением денежных средств АО «Оборонстрой» в размере 216 миллионов рублей, легализацией похищенных средств АО «Оборонстрой» в том же объеме, присвоением и хищением денежных средств КБ «Интеркоммерц» в размере 3 миллиардов 920 миллионов рублей. В ходе уголовного процесса потерпевший банк представляло Агентство по страхованию вкладов (АСВ), а «Оборонстрой» — Главное управление обустройства войск (ГУОВ) Минобороны России.
Рассмотрение уголовного дела в отношении Иванова и Филатова проходило в закрытом режиме по ходатайству прокуратуры. Такое решение суд принял после оглашения обвинительного заключения, установив, что материалы дела содержат сведения, составляющие государственную тайну. Закрытый характер процесса исключает доступ публики и СМИ к судебным заседаниям.
Фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 (растрата в особо крупном размере), пунктами «а» и «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, совершенная организованной группой и в особо крупном размере).



