МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Этажность жилого дома, стоящего на склоне, определяется по наибольшему количеству этажей в самой высокой части здания, говорится в новом обзоре судебной практики Верховного суда (ВС) РФ.
Администрация муниципального образования обратилась в суд с требованиями к собственнику земельного участка о признании объекта незавершенного строительства самовольной постройкой, возложении на ответчика обязанности по его сносу, взыскании судебной неустойки. Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций, требования удовлетворены. ВС РФ также признал решения нижестоящих инстанций законными.
Дело заключалось в том, что спорным зданием был отдельно стоящий частный жилой дом, и по нормам в нем не должно быть больше трех этажей и он не должен превышать высоту в 20 метров. Здание стояло на склоне и по одной его стороне было высотой в пять этажей.
ВС РФ посчитал это нарушение существенным для признания этой постройки самовольной.
Высшая инстанция разъяснила, что при расположении строения на склоне первый надземный этаж следует определять с учетом нижней планировочной отметки земли, а если отдельные части жилого дома имеют разное количество надземных этажей, его этажность определяется по наибольшему количеству этажей в здании.



