МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Суд приговорил экс-начальника вещевого управления департамента тылового обеспечения Росгвардии Александра Бусыгина к 8 годам колонии по делу о получении взятки, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

Также Бусыгину назначили штраф в 6,7 миллиона рублей и лишили его воинского звания полковника, добавили в пресс-службе.

Следствие установило, что в 2023 году госзаказчик заключил с АО «Дзержинская швейная фабрика «Русь» контракты на поставку предметов личной гигиены. Контроль за их исполнением был возложен на Бусыгина.

«В 2023–2024 годах Бусыгин получил от представителей коммерческой организации взятку в размере 6 миллионов рублей за общее покровительство при исполнении государственных контрактов. При этом предусмотренные контрактами обязательства выполнены не были, в результате чего государству причинен многомиллионный материальный ущерб», — указали в СК.

В ведомстве добавили, что уголовное дело в отношении взяткодателей рассматривается в суде.

Бывшего начальника вещевого управления Росгвардии признали виновным по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Суд конфисковал у него 6 миллионов рублей, полученных в качестве взятки, отметили в СК. 

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>