МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Законопроект о внесении изменений в Гражданский кодекс (ГК) РФ вступит в силу не ранее зимы-весны 2013 года, заявил во вторник партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов, принимавший участие в работе по созданию новой версии ГК.

Такое мнение он высказал в ходе конференции "Взыскание убытков с топ-менеджеров компаний: новый подход к защите интересов акционеров".

Изначально, согласно тексту законопроекта, поправки в ГК РФ планировалось поэтапно вводить в действие с 1 сентября 2012 года. Однако в ходе его обсуждения представители юридического и делового сообщества высказали мнение о нецелесообразности принятия документа в столь сжатые сроки, учитывая масштабность планируемых изменений.

Степанов также рассказал о планируемых поправках в ГК в части аффилированности и ответственности менеджмента. По его словам, в кодексе будут определены конкретные признаки аффилированности и наличия контроля, а также понятия контролирующего и подконтрольного лиц. Кроме того, даже при отсутствии формальных оснований суд, проанализировав все обстоятельства дела, сможет констатировать фактическую аффилированность.

Также будет усилена ответственность контролирующих лиц. В определенных случаях они будут нести солидарную ответственность вместе с подконтрольными лицами, а также отвечать за убытки, причиненными последним и их участникам, отметил он.

Менеджмент, по словам эксперта, будет нести ответственность за убытки, причиненные обществу неразумными или недобросовестными действиями виновных. Ответственность будут нести и те, кто фактически определяет действия юридического лица, не имея формальных оснований для контроля, отметил Степанов.