САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ в 2017 году не будет проводить плановые проверки в отношении компаний, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, сказал директор ФССП РФ Дмитрий Аристов на VII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ, LF).

"Но в 2018 году проверки начнутся. Речь, конечно, идёт о компаниях, которые включены в государственный реестр таких юрлиц. Серых коллекторов мы проверять вообще не можем, но можем составлять протоколы об административном правонарушении", — уточнил Аристов.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" действует с 1 января 2017 года.

"Проверять мы не проверяем, но реагируем на заявления граждан, которых у нас в работе более 4000", — пояснил директор ФССП. По его словам, по таким жалобам суды приняли решение о взыскании штрафов в общей сложности 200 тысяч рублей с 20 работников коллекторских агентств, 15 из которых работали в реестровых компаниях, а также о взыскании 680 тысяч рублей с 10 юридических лиц, 5 из которых включены в реестр.

Как сказал Аристов, для включения в реестр размер чистых активов должен быть не менее 10 миллионов рублей, чтобы исключить фирмы-однодневки. Всего, по данным ФССП, в реестр коллекторов вошло 121 агентство, 24 компаниям во включении было отказано.

Полномочия по контролю за работой коллекторов указом президента РФ были переданы Министерству юстиции РФ и ФССП.