МОСКВА, 14 мар — РАПСИ, Юлия Глозман. Федеральная палата адвокатов РФ готовит предложения по предотвращению возможных случаев давления на бизнес со стороны представителей власти и правоохранительных органов, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации.

«На необходимость создать механизмы, благодаря реализации которых Уголовный кодекс перестанет быть «инструментом решения хозяйственных конфликтов между юридическими лицами», указал президент РФ Владимир Путин», — отмечается в пресс-релизе.

Глава адвокатского сообщества Юрий Пилипенко отметил, что в настоящее время законом не предусмотрена ответственность за незаконное преследование бизнеса в уголовном порядке, несмотря на то что оно достаточно распространено.

По мнению главы ФПА, прокурорский надзор необходим на всех стадиях уголовного процесса, начиная от возбуждения уголовного дела и вплоть до принятия по нему итогового решения, для того чтобы защитить конституционное право предпринимателей на свободу экономической деятельности и повысить значимость общественного и ведомственного контроля.

Кроме того, необходимо создать институт следственных судей, который будет контролировать соблюдение прав, свобод и законных интересов лиц, подвергнутых уголовному преследованию.

Также среди предложений ФПА — изменение тенденции к игнорированию позиции адвоката — защитника в уголовном судопроизводстве.

Наконец, нужно тотально расширить компетенции суда присяжных, отметили в организации.