МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о повышении оплаты за работу адвокатов по назначению, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов (ФПА).

Отмечается, что причиной такого решения послужило обращение главы ФПА Юрия Пилипенко к Путину в связи с коллективным письмом адвокатов к президенту России. В своем послании Пилипенко обратил внимание на проблему должного обеспечения соблюдения прав граждан на квалифицированную юридическую помощь и на возможность ее бесплатного получения.

"Одним из проявлений данной проблемы является невыполнение обязательств по финансированию этого направления деятельности Российской Федерации как социально ориентированного государства", — заявил президент ФПА в своем обращении.

Как сообщалось ранее, сбор подписей под коллективным обращением к президенту РФ с предложением повысить размер ставок адвокатов по назначению был инициирован Адвокатской палатой Ивановской области. Доход защитников, работающих по назначению, составляет 550 рублей в день, что в 10 раз ниже рыночных расценок.

По словам Пилипенко, проблема с оплатой труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению, имеет ярко выраженный социальный характер. "Она требует скорейшего политического решения в интересах российских граждан и в целях обеспечения социальной стабильности, в чем заинтересовано не только общество, но и государство", — заключил глава ФПА. Он также подчеркнул, что государство регулярно повышает оклады другим участникам уголовного судопроизводства, в том числе судьям и сотрудникам правоохранительных органов.