ГОРКИ, 9 мар - РАПСИ. Гражданский кодекс РФ должен быть открыт для законотворческой работы, но избыточного редактирования быть не должно, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Гражданский кодекс должен развиваться по понятному, предсказуемому сценарию. В отношении Гражданского кодекса недопустима избыточная законодательная активность", - сказал Медведев на совещании по Гражданскому кодексу.

"Во всяком случае, я старался пресекать то, чтобы какие-либо дурацкие, непродуманные изменения, подходы туда не попадали", - добавил глава государства.

Он подчеркнул, что "кодекс не должен быть закрыт от законотворческой работы", поскольку "развивается наша экономика, развивается наша жизнь".

Президент напомнил, что изменения будут вноситься в те части ГК, которые регулируют право собственности и другие вещные права, отдельные виды обязательств, наследственное и международное частное право, право на результаты интеллектуальной деятельности.

Медведев отметил, что в совершенствовании гражданского законодательства заинтересован бизнес, поэтому его представители принимают участие в совещании. Во встрече также принимают участие, помимо представителей правительства, руководители судебной системы.

Медведев 14 января этого года поручил правительству совместно с администрацией президента обсудить законопроект "О внесении изменений в части 1, 2, 3 и 4 Гражданского кодекса РФ, а также отдельные законодательные акты РФ".