МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Закон о повышении штрафов за нарушения на митингах заработает со дня его официального опубликования, а действие ряда норм, в том числе о новом виде наказаний за административные нарушения - обязательных работах - отложено до начала 2013 года.

Госдума на заседании 5 июня принял во втором и третьем чтениях законопроект, который ужесточает наказание за нарушения на митингах и регулирует вопросы их проведения, Совет Федерации одобрил его на заседании 6 июня.

Документ в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и вводит наказания за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или "гуляний" - если это повлекло нарушение общественного порядка. Кроме того, организаторами публичного мероприятия не смогут выступать граждане, два и более раза в течение одного года привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.

Принятая в законе норма о введении обязательных работ начнет применяться с 1 января 2013 года. Таким образом, такое наказание не будет назначено за возможные нарушения на тех митингах, которые пройдут до конца текущего года.

В настоящее время в КоАП есть восемь видов наказаний, в том числе которые применяются в специальных случаях: предупреждение; штраф; конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного физическому лицу; административный арест; административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства; дисквалификация; административное приостановление деятельности.

Суды

Также с отсрочкой - с 1 января 2013 года - вводится норма о рассмотрении дел, связанных с нарушениями на митингах, судами более высокого уровня - районными судами. В настоящее время административные нарушения, которые так или иначе связаны с нарушением на митингах или общественного порядка, рассматриваются мировыми судьями или должностными лицами. Согласно принятому закону, районными судами будут рассматриваться нарушения законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, а также неповиновение сотруднику полиции, сотрудникам ФСКН, ФСБ, ФСО, ФМС, ФСИН. В районных судах также будут рассматриваться такие административные правонарушения как мелкое хулиганство, нарушение порядка проведения митинга, шествия или пикета, пропаганда нацистской атрибутики или символики, блокирование транспортных коммуникаций, производство и распространение экстремистских материалов.

Все эти правонарушения будут рассматриваться районными судами с 1 января 2013 года, до этого времени ими по-прежнему будут заниматься мировые судьи.

Работа для регионов

Также до 31 декабря 2012 года регионы должны принять законы, которые определят местную специфику проведения и организации митингов. Так региональные законы должны определять минимально допустимое расстояние между отдельно стоящими одиночными пикетами. Федеральный закон оговорил, что это расстояние не может быть менее 50 метров.

Места для Гайд-парков, которые будут использоваться для митингов и "коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений", исполнительные власти регионов должны будут определить до 31 декабря 2012 года. До этого же срока региональные заксобрания должны будут принять закон, который определит порядок использования таких специальных мест и нормы их предельной заполняемости. В таком законе также должно быть обозначено количество участников митинга в таком Гайд-парке, до которого не требуется уведомлять власти. При этом федеральный законодатель установил, что эта цифра не может быть менее 100 человек.

Также в этом законе до 31 декабря 2012 года должны быть указаны места, где митинги и шествия проводить нельзя, поскольку это может нарушить работу объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, а также создать помехи движению пешеходов и транспорта, либо помешать гражданам проходить к своим домам, станциям или остановкам, социальным объектам.