МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин подтвердил, что законопроект, который приравнивает финансируемые из-за рубежа НКО к иностранным агентам, будет вынесен на рассмотрение пленарного заседания палаты уже в конце текущей недели.

Ранее руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев сообщил, что, как ожидается, в первом чтении палата рассмотрит законопроект на заседании в пятницу, 6 июля.

"В Госдуму поступил законопроект, который будет регулировать деятельность некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента. Этот законопроект мы, очевидно, рассмотрим в конце недели", - сказал Нарышкин журналистам в понедельник.
По его словам, документ уже направлен для рассмотрения в профильный комитет.

В свою очередь глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов сообщил РИА Новости, что законопроект будет рассмотрен комитетом уже во вторник, 3 июля.

"Наш комитет рассмотрит законопроект на заседании во вторник. Возможно, мы примем решение о том, что он будет рассмотрен в пятницу в первом чтении", - сказал Нилов.

Группа депутатов "Единой России" внесла в минувшую пятницу на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий наделение российских НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом НКО, выполняющей функции иностранного агента. Они будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание с максимальным штрафом до миллиона рублей и уголовная ответственность с самой большой санкцией - четыре года лишения свободы. Как ранее заявил РИА Новости один из авторов законопроекта Александр Сидякин, документ может быть принят во всех трех чтениях в июле. В целом закон может вступить в силу уже этой осенью - не позднее ноября.