МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Сдавать экзамен по русскому языку перед устройством на работу в России будут только неквалифицированные или низкоквалифицированные иностранные работники, высоквалифицированных специалистов (экспатов) эти требования не коснутся, сообщил в пятницу директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

По его словам, в ближайшее время в России может быть принят закон, предполагающий, что иностранцы перед устройством на работу должны будут в обязательном порядке сдавать экзамен по русскому языку.

"В основном, это касается категории средне-, низко- и неквалифицированных работников. Основное внимание мы уделяем именно этому контингенту. Что касается высококвалифицированных специалистов - они остаются вне этих требований", - сказал Ромодановский, выступая на бизнес-саммите в Москве.

Как свидетельствует план мероприятий по реализации Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года, сдача экзамена по русскому языку станет обязательным условием для мигрантов, желающих жить и работать в России, в 2013 году. Согласно документу, проект соответствующих изменений в законодательство поступит в правительство в четвертом квартале этого года, а во втором квартале следующего года он должен быть внесен в Госдуму.

Как сообщалось, помимо тестирования по русскому языку, мигрантам в обязательном порядке надо будет сдавать экзамен по истории России и основам законодательства РФ. Ввести соответствующую норму в мае этого года федеральным и региональным властям поручил президент РФ Владимир Путин.

По данным ФМС, ежегодно в Россию въезжают 13-14 миллионов человек и 77% из них - граждане стран СНГ, 10% граждане стран ЕС. При этом около трети въезжающих находятся в стране непродолжительное время. На середину апреля 2012 года, в России находились около 9,7 миллиона иностранных граждан, из них 3,5 миллиона приехали не для трудовой деятельности, а еще 3,7 миллиона - группа риска. В целом, по официальным данным, трудовые мигранты составляют не более 7% от работающих в экономике.