МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Профильный комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре на заседании в понедельник рекомендовал верхней палате одобрить закон "Об образовании в РФ".

Госдума приняла закон 21 декабря, Совфед рассмотрит его на заседании в среду. В случае его одобрения сенаторами и президентом документ вступит в силу с 1 января 2013 года.

Подготовленный Минобрнауки закон "Об образовании в РФ" призван заменить два действующих базовых закона "Об образовании" (1992) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996). В документе прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - научное, среднее, высшее и дополнительное.

Как отметила на заседании комитета его председатель Зинаида Драгункина, закон формирует основные принципы государственной политики в сфере образования. "Если говорить об учителе, то с социальной точки зрения его права будут особо защищены: закон предусматривает, что оплата труда педагогических работников не должна быть ниже средней зарплаты по региону", - отметила сенатор.

По словам Драгункиной, в период работы над законопроектом в Госдуме сенаторы внесли к нему 137 поправок.

Замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк сообщила на заседании комитета, что после принятия закона ведомство готово представить для обсуждения в парламенте подзаконные акты, подготовленные министерством для реализации закона.