МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Авторы законопроекта о защите чувств верующих решили отказаться от идеи ввести новую статью в Уголовный кодекс РФ ко второму чтению, и предлагают новую редакцию уже существующей статьи, сообщил в понедельник председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который вводит за публичное оскорбление богослужений и других богослужебных обрядов штраф до 300 тысяч рублей, или обязательные работы до 200 часов, или лишение свободы до трех лет. В процессе обсуждения документа высказывалось много замечаний, в частности о конкуренции норм законопроекта с уже действующими положениями законодательства РФ.

"Ко второму чтению мы предлагаем отказаться от введения новой уголовной статьи... Мы предлагаем изменить название статьи 148 УК РФ и состав преступлений", - сказал Нилов, выступая на встрече спикера Госдумы Сергея Нарышкина с непарламентскими партиями.
По его словам, статью предлагается дополнить санкциями за публичные действия, направленными на оскорбление религиозных чувств граждан.

Нарышкин в свою очередь отметил, что в социуме, где есть верующие и есть люди, которые считают себя атеистами, и Дума обязана разработать общие для всех правила. "В вопросах веры и религии люди всегда спорили и будут спорить всегда, но осквернение святынь и религиозных объектов всегда строго наказывалось обществом поскольку это могло быть причиной для достаточно острых социальных конфликтов, в том числе причиной войн. Сегодня пренебрежение чувствами верующих затрагивает очень серьезные общественные интересы",- сказал Нарышкин.

"Общественный запрос на усиление законодательное в этой сфере подтверждается и социологами. По данным ВЦИОМ 82% населения нашей страны поддерживают усиление мер ответственности в этой сфере",- отметил он.