МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Депутаты Госдумы поддержали поправки ко второму чтению законопроекта об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, которые, в том числе, снижают максимальный срок наказания с пяти до трех лет лишения свободы.

Голосование по законопроекту состоится в 17.00 мск.

Документ, внесенный в Госдуму в конце сентября 2012 года представителями всех четырех фракций, был принят в первом чтении в начале апреля 2013 года. При обсуждении документа высказывалось много замечаний.

Ко второму чтению депутаты отказались от введения отдельной специальной статьи в Уголовный кодекс, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы за оскорбление чувств верующих, и предложили новую редакцию статьи 148 УК РФ - об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий.

Парламентарии предлагают наказывать за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих. Максимальное наказание за такое преступление снижается в новой редакции законопроекта с пяти лет, которые предлагались в первоначальном варианте, до трех лет. Также в виде санкций предусматриваются штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.