С.- ПЕТЕРБУРГ, 26 июн - РАПСИ. Сенаторы в среду одобрили закон, запрещающий работодателям указывать в объявлениях о вакансиях ограничения по полу, возрасту и семейному положению, штраф за нарушение законодательства может составить до 15 тысяч рублей.

За нарушение закона в федеральном Кодексе об административных правонарушениях предусматривается штраф: для граждан от 500 рублей до 1 тысячи рублей, для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 10 тысяч до 15 тысяч.

По мнению законодателей, документ отвечает на вызовы времени, касающиеся возможностей людей старшего возраста, которые уже являются пенсионерами, но еще имеют желание работать.

Госорганы теперь смогут разрабатывать и реализовывать мероприятия по созданию условий для совмещения незанятыми многодетными родителями и родителями, воспитывающими детей-инвалидов, воспитания детей с трудовой занятостью.

Также дополняется перечень категорий безработных граждан, наделенных правом в приоритетном порядке проходить профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Право на бесплатное профобучение для безработных получат те, кто прошел военную службу по призыву - в течение трех лет после увольнения.