ВЛАДИВОСТОК, 20 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. В налоговой системе России должен быть реализован комплекс мер, направленных на развитие малого и среднего бизнеса, такое мнение высказал в пятницу председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.

"Важным направлением будет принятие комплекса мер, направленных на отказ от сырьевой составляющей экономики и поощряющих развитие малого и среднего бизнеса, прежде всего среднего", - заявил Иванов, выступая на VII Международном форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который в этом году посвящен налоговому праву.

По словам главы ВАС РФ, в России сложилась нетипичная для развитых стран ситуация, когда доля налогов в доходах госбюджета составляет всего около 50%. Это связано с тем, что большую роль в наполнении бюджета играют доходы от продажи ресурсов и высокие таможенные пошлины. В связи с интеграционными процессами пошлины будут снижаться, а доля налогов в доходах вырастет, отметил Иванов.

По его словам, конкретная помощь в развитии малого и среднего бизнеса должна заключаться в "установлении таких налоговых режимов, когда налогообложение привязывалось бы к четким и понятным показателям, прежде всего - физическим объемам той или иной деятельности".

"Все будет привязано к физическим показателям деятельности, чтобы снизить издержки связанные с привлечением огромного количества бухгалтеров, занимающихся расчетом налоговой базы", - пояснил глава ВАС РФ. Вместе с тем, для крупных компаний, как считает Иванов, надо усиливать меры, нацеленные на повышение прозрачности.

Международный форум экономических судов стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Налоговое регулирование: право, экономика и роль судов" проходит 20 сентября во Владивостоке. В нем участвуют представители судебных систем США, Китая, Японии, Казахстана, Таиланда, Монголии, Вьетнама.