МОСКВА, 16 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Законопроект о внесении поправок в Конституцию предполагает объединение Верховного (ВС) и Высшего арбитражного (ВАС) судов РФ, а не поглощение одного суда другим, заявил советник президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев.

"Речь идет именно об объединении двух высших судов", - сказал Яковлев, выступая в среду в Госдуме с лекцией, посвященной 20-летию Конституции РФ.

Он назвал комментарии, в которых говорится, что происходит поглощение Высшего арбитражного суда Верховным судом, "неадекватными". По словам Яковлева, судьба коллективов судей обоих высших судов абсолютно идентична - они сохраняют свои полномочия в течение шести месяцев до сформирования состава вновь образуемого Верховного суда.

"Затем идет формирование, и шансы у действующих судей ВС и ВАС РФ стать судьями Верховного суда, на мой взгляд, совершенно одинаковые", - сказал Яковлев.

Президент РФ 7 октября внес на рассмотрение Госдумы законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Проект предусматривает упразднение ВАС РФ в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию и передачу его полномочий в юрисдикцию вновь создаваемого Верховного суда РФ.