МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Члены президентского Совета по правам человека при подготовке предложений по амнистии к 20-летию Конституции исходили из государственных и общественных интересов, заявил журналистам глава комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин.

Отвечая на реплику о том, что предложения СПЧ по проведению амнистии уже вызвали критику в Госдуме, Бабушкин пояснил, что при разработке концепции широкой амнистии совет исходил из государственных и общественных интересов.

"Амнистия не может быть идеальной, она не может учитывать все нюансы", - отметил он.

Глава комиссии по гражданскому участию в судебно-правовой реформе Тамар Морщакова высказала мнение, что существующая уголовная политика "должна быть подвергнута коррекции". Она полагает, что акт амнистии может стать как раз сигналом властей о начале такого реформирования.

"Просто выступить с предложениями об изменениях в уголовное законодательство - да, необходимо. Но первоначально, очевидно, власть должна подать определенный сигнал обществу, что она намерена такую политику корректировать", - полагает Морщакова.