МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Депутаты Госдумы доработают проект амнистии к 20-летию Конституции РФ, подготовленный президентским Советом по правам человека (СПЧ), с учетом заявлений президента Владимира Путина, заявил замглавы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин (ЕР) журналистам в среду.

Глава СПЧ Михаил Федотов в среду представил проект амнистии Путину. Глава государства поддержал документ, но заявил, что он будет доработан в Госдуме, и попросил Федотова и уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина принять участие в этой работе. Он отметил, что амнистия "может распространяться только на тех лиц, которые действительно не совершили тяжких преступлений и преступлений, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти".

"Совершенно очевидно, что амнистия не должна распространяться поголовно на всех. Она не должна касаться тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, насильственные преступления", - сказал Вяткин.

Кроме того, по его мнению, амнистия не должна распространяться на коррупционные преступления и преступления против детей. В то же время, считает депутат, было бы логичным распространить ее действие на тех, кто нарушил закон впервые или совершил преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с применением насилия.

"Мы должны уходить от практики повальных амнистий", - заявил зампред комитета, напомнив, что к юбилею победы в Великой Отечественной войне были амнистированы "те, кто эту победу ковал на фронте, не все подряд". Он добавил, что депутаты намерены внимательно рассмотреть проект амнистии и доработать его, "исходя из тех тезисов, которые были озвучены президентом".

Глава комитета ГД по уголовному законодательству Павел Крашенинников сообщил ранее в среду, что проект амнистии будет рассмотрен до конца года.