МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях законопроект группы депутатов от всех фракций, направленный на деофшоризацию российского бизнеса, в частности, о контролируемых иностранных компаниях, сообщает РИА Новости.

Изменения в Налоговый кодекс вводят понятие «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее лицо». Устанавливается, что таким лицом является физическое или юрлицо, доля участия которого в контролируемой иностранной компании превышает 25%, а доля физлица совместно с супругой и несовершеннолетними детьми — более 50%.

Ко второму чтению было рекомендовано несколько технических поправок. Также депутаты приняли решение приблизить сроки по важной норме. В первом чтении предполагалось введение некоторых переходных положений. В частности, до 2017 года лицо планировалось признавать контролирующим в том случае, когда доля участия этого лица в организации (для физлиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50%, а с 2017 года — 25%. Теперь депутаты установили, что данная норма вступает в действие на год раньше — то есть до и с 2016 года соответственно. В целом предполагается, что закон вступит в силу с начала 2015 года.

Контролирующие лица будут платить налоги в РФ с прибыли контролируемой иностранной компании, которая не распределяется между владельцами в виде дивидендов.

Контролируемой иностранной компанией будет признаваться зарубежная структура, контролирующими лицами которой являются налоговые резиденты РФ. Такие иностранные структуры, как партнерства, фонды, трасты и другое будут также считаться контролируемой иностранной организацией. При этом НКО и организации, которые не распределяют прибыль, к ним не будут относиться.

Документом также вводятся штрафы на неуплату налогов такими компаниями. Штрафовать будут за неуплату или неполную уплату налогов 20% от суммы не уплаченного налога, но не менее 100 тысяч рублей. Если контролирующее лицо или контролируемая иностранная компания не предоставляет о себе сведения, то штраф предусматривается в размере 100 тысяч рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены. Также не отменяется действие существующей уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов.