МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о привлечении следователей к административной ответственности в том же спецпорядке, что и прокуроров и военнослужащих, в том числе их нельзя будет подвергать административному аресту, сообщает РИА Новости.

Сейчас специальные условия привлечения к административной ответственности распространяются, в том числе, на депутатов, судей, прокуроров и военнослужащих. Следственный комитет был выделен из Генпрокуратуры в 2011 году.

На сотрудников Следственного комитета РФ принятый закон распространяет особый порядок привлечения к ответственности за совершение административных правонарушений, действующий в отношении лиц, имеющих специальные или воинские звания. В случаях, предусмотренных федеральным Кодексом об административных правонарушениях, сотрудники Следственного комитета будут нести дисциплинарную ответственность за административные правонарушения.

В частности, к некоторым категориям граждан — беременным женщинам, военнослужащим, пожарным — не применяется административный арест. Теперь предлагается распространить такое ограничение и на следователей.

Принятый закон определяет, что административные дела против следователей будут рассматривать разные уровни судов так же, как и по отношению других «спецсубъектов».