МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Минтруд РФ рассматривает возможность введения в ближайшей перспективе личного взноса на накопительную пенсию из заработной платы граждан, начать обсуждение идеи предлагает в следующем году, сообщают РИА Новости/Прайм со ссылкой на главу министерства Максима Топилина.

«Сюжет, связанный с тем, чтобы ввести на этапе 2016-2030 годы, а это следующий этап (пенсионной реформы), в зависимости от доходов работников, сейчас об этом говорили, взнос с работника», — сказал Топилин, выступая на круглом столе, посвященном пенсионной реформе.

Ранее на этом же мероприятии глава РСПП Александр Шохин предложил ввести такой взнос на уровне 1-2% от заработной платы россиянина.

В 2014 году правительство России ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, все пенсионные взносы за этот год были перечислены в страховую часть. Затем мораторий был продлен на 2015 год.

Социальный блок правительства, в частности глава Минтруда, неоднократно предлагал полностью отказаться от обязательных накопительных пенсий и зачислять все пенсионные платежи в страховую часть, а формирование индивидуальных пенсионных накоплений сделать сугубо добровольным. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 23 апреля поставил точку в этой дискуссии, объявив о решении сохранить обязательную накопительную часть пенсий.