МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Досрочные выборы депутатов Госдумы в 2016 году позволят сэкономить бюджетные средства, в частности расходы на электричество и отопление,сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя нижней палаты парламента в КС РФ Дмитрия Вяткина.

В ходе заседания Конституционного суда один из судей обеспокоился, что сокращение сроков полномочий депутатов повлечет бюджетные затраты на компенсации, например из-за утраты некоторыми избранниками социальных гарантий .

Вяткин затруднился предсказать возможную сумму таких компенсаций, но выразил уверенность, что такие расходы будут ниже, чем если оставить выборы в декабре.

«Эти затраты будут меньше, чем проведение выборов в сентябре, с учетом времени года, продолжительности светового дня. Так экономия в масштабах всей страны будет колоссальная», — считает Вяткин.

Он также полагает, что провести выборы в сентябре лучше для того, чтобы в декабре Дума могла сосредоточиться на принятии бюджета, а не отвлекалась на избирательную кампанию.