МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. В Госдуму внесены законопроекты, направленные на стимулирование целевого использования земельных участков, предоставленных для жилищного строительства, говорится на сайте кабинета министров.

Законопроектами предлагается скорректировать порядок применения повышающих коэффициентов к ставке земельного налога на земельные участки, предназначенные для жилищного строительства, с учётом сроков и видов жилищного строительства, определяемых градостроительным законодательством. Одновременно предлагается освободить землепользователей таких земельных участков от административной ответственности в случае неиспользования их по целевому назначению.

В соответствии с данными Росреестра в России имеется значительное количество земельных участков, предоставленных для жилищного строительства юридическим и физическим лицам, на которых отсутствуют объекты капитального строительства, либо право собственности на построенные объекты жилого фонда не зарегистрированы. Это не позволяет эффективно использовать земли населённых пунктов и приводит к выпадающим доходам бюджетов бюджетной системы РФ.

Изменения планируется внести в статью 396 Налогового кодекса РФ и в статью 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно пункту 15 статьи 396 действующей редакции Налогового кодекса в отношении земельных участков, предоставленных в собственность физическим и юридическим лицам для жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, сумма налога исчисляется с учётом коэффициента 2 в течение трёхлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на такие земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В течение периода, превышающего трёхлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости исчисление суммы налога в отношении таких земельных участков производится с учётом коэффициента 4.

Законопроектом предлагается скорректировать порядок применения повышающих коэффициентов к ставке земельного налога на земельные участки, предназначенные для жилищного строительства, с учётом сроков и видов жилищного строительства, определяемых градостроительным законодательством.

Кроме того, законопроектом планируется предусмотреть сохранение применения коэффициентов при смене собственников таких земельных участков, их разделе, выделе или объединении до месяца государственной регистрации прав на построенные на таких земельных участках жилые дома или месяца получения разрешения на ввод многоквартирных домов в эксплуатацию, за исключением случаев перехода права собственности на земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, в порядке наследования.

Действующей редакцией Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению. При вступлении в силу предусмотренных законопроектом изменений в Налоговый кодекс для землепользователей земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, возникает двойная ответственность за неиспользование таких земельных участков по целевому назначению.

В связи с этим законопроектом предлагается освободить землепользователей земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, от административной ответственности в случае неиспользования ими земельных участков по целевому назначению до момента государственной регистрации права на построенные на таких земельных участках жилые дома или получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов.

Внесение изменений в КоАП устранит возникающую двойную ответственность для землепользователей земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, при вступлении в силу проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 396 Налогового кодекса Российской Федерации».

Законопроекты рассмотрены и одобрены на  заседании правительства РФ 9 ноября 2016 года.