МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил выводы столичного УФАС о незаконность смс-рассылки "Альфа-Банка" с упоминанием имени и отчества клиента в сообщении.

Об этом говорится в пресс-релизе УФАС. По данным ведомства, смс фактически носило рекламный характер. Банк оспорил решение и предписание московского УФАС в судебном порядке. Представители финансовой организации настаивали на том, что направленные клиенту смс-сообщения не являлись рекламой, поскольку были адресованы конкретному потребителю.

По мнению "Альфа-Банка", кредитный договор, который клиент заключил с этой организацией, свидетельствует о его согласии с рассылкой смс-сообщений. Тем не менее суды подтвердили позицию УФАС.

"Если информация в смс-сообщении содержит сведения о товарах и услугах, в том числе, банков, или носит обобщенный характер и способна формировать интерес к данным товарам и услугам не только непосредственно у адресата, но и у любого другого человека — мы признаем такую рассылку рекламой. Наличие в тексте рекламы имени и отчества абонента, номера карты клиента или любых других персональных сведений не отменяет того факта, что содержание сообщения может быть интересным для неопределённого круга лиц и поэтому является рекламой", — сказала заместитель руководителя московского УФАС Ирина Гудкова.