МОСКВА,14 мар — РАПСИ. В Госдуму внесли законопроект, согласно которому предлагают предоставить налоговые льготы фонду, который будет создан в связи со сносом пятиэтажек в Москве, а также гражданам - участникам этой программы, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает депутат Госдумы Николай Гончар ( партия «Единая Россия»).

Как указал автор документа в пояснительной записке, фонд содействия реновации жилищного фонда создается городом федерального значения Москвой. Фонд создается целях реализации решений о реновации жилищного фонда в городе Москве, в том числе в целях сноса морально и физически устаревшего жилья первого периода индустриального домостроения, строительства современных многоквартирных домов, а также обеспечения жилищных прав граждан при реализации решений о реновации.

При этом основным источником финансирования фонда будут являться средства из бюджета Москвы. Также фонд будет наделен правом привлекать денежные средства граждан по договорам долевого участия в строительстве многоквартирных домов.

В целях обеспечения эффективного использования бюджетных средств и исключения дополнительной налоговой нагрузки законопроектом предлагается предоставить фонду и гражданам-участникам программы реновации ряд налоговых преференций, в том числе:

- исключить фонд из числа налогоплательщиков по налогу на прибыль организаций;

- освободить операции фонда по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав от налогообложения по налогу на добавленную стоимость;

- освободить от налогообложения по налогу на доходы физических лиц доходы в виде объектов недвижимого имущества, полученных гражданами в собственность от фонда.

«Указанные предложения будут способствовать эффективной реализации фондом программы реновации жилищного фонда в городе Москве, а также защите жилищных прав граждан - участников программы реновации», - отмечается в документе.

Ранее, 10 марта, в Госдуму был внесен законопроект о порядке сноса пятиэтажек в Москве. Так, согласно документу, переселение жителей будет производиться без доплаты в равнозначные благоустроенные жилые помещения, количество комнат которых будет соответствовать количеству комнат в освобождаемом жилом помещении, а жилая и общая площадь которых будет не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого помещения.