МОСКВА, 24 апр – РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об установлении административной ответственности для операторов за нарушение правил по созданию и выдаче ключа простой электронной подписи. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) предлагается дополнить новой статьей 13.35. Административная ответственность будет распространяться на органы и организации, в том числе на их должностных лиц, имеющих право на создание (замену) и выдачу ключа простой электронной подписи.

Необходимость установления административной ответственности, как говорится в пояснительной записке, обусловлена существенным ростом нарушений в данной области, регулярно регистрируемых Минкомсвязью России.

Законопроектом также предлагается установить административную ответственность за нарушение правил использования Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). 

Так, в частности, согласно новой норме, вводится административная ответственность за нарушение конфиденциальности такого ключа, за невыполнение операторами требования по установлению личности заявителя при выдаче ключа, за выдачу ключа без получения от заявителя соответствующего заявления, за внесение в ЕСИА заведомо ложных сведений, за взимание платы за создание (замену) и выдачу ключа.