МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) разработало законопроект, согласно которому граждане смогут самостоятельно выбирать дату государственной регистрации брака, но не ранее одного месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

Уведомление о начале разработки документа размещено на портале нормативно-правовых актов для публичного обсуждения в сети Интернет.

"Заключение брака и государственная регистрация заключения брака проводятся в дату, указанную в совместном заявлении о регистрации брака, но не ранее одного месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о регистрации брака", - говорится в предложенных поправках.

Кроме того, выбрать время государственной регистрации брака предлагается с помощью информационной системы "Единый государственный реестр актов гражданского состояния".

Реализация предлагаемых изменений позволит гражданам самостоятельно выбрать дату и время государственной регистрации брака, в том числе дистанционно, без необходимости личной явки в органы записи актов гражданского состояния, указало министерство в пояснительной записке.

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством регистрация брака производится по истечению месяца со дня подачи заявления о регистрации брака. Данный подход, как отмечает министерство, приводит к невозможности гибкого регулирования загруженности органов ЗАГС, а также к невозможности для граждан, вступающих в брак, удобным для них образом выбрать дату и время государственной регистрации брака. Кроме того, данными нормами создается коррупционная составляющая при государственной регистрации брака, отмечается в документе.

Для устранения данных негативных факторов предлагается внести изменения в Семейный кодекс и федеральный закон "Об актах гражданского состояния". В случае одобрения парламентом и президентом новые правила могут начать действовать с 2018 года.