МОСКВА, 17 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержала инициативу партии "Справедливая Россия" по установлению ограничений нормы платежа за капитальный ремонт, об этом она заявила в ходе дискуссии с депутатами после выступления с докладом в Госдуме РФ.

"Справедливое предложение, направленное на справедливое разрешение", — прокомментировала Москалькова предложение партии. В свою очередь, федеральный омбудсмен попросила депутатов поддержать поправки, внесенные ею в законопроект о сносе пятиэтажек. Так, поправки Уполномоченного направлены на то, чтобы людям в рамках реализации законопроекта о реновации предлагали несколько вариантов жилья на выбор, расселение жильцов происходило по стандартной процедуре, а основанием для обжалования решения о переселении была не только площадь жилья, но и "весь комплекс".

Москалькова была назначена на пост федерального омбудсмена 22 апреля 2016 года.

В этом году исполнилось 20 лет со дня принятия Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", положившего начало новой эпохи по взаимодействию государства и общества. За этот период, как подчеркнула в своем выступлении Москалькова, количество обращений граждан к Уполномоченному выросло почти в 10 раз.