МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Член Совета Федерации РФ Елена Мизулина планирует внести в Госдуму законопроект, который узаконит выездную регистрацию брака. Об этом сообщается на официальном сайте сенатора.

Ранее в СМИ появилась информация, что в загсах Москвы с 1 мая перестали предоставлять услуги по фото- и видеосъемке при регистрации браков, отменили живое музыкальное сопровождение и запретили фуршеты с шампанским.

"Я считаю подобные ограничения абсолютно неправильными. Запрет на живое музыкальное сопровождение, лепестки роз и традиционный бокал шампанского — это уже перегибы. У каждой пары, решившей заключить брак, есть свое представление о том, как провести этот самый важный для них день, как сделать его по-настоящему особенным. Зачем лишать их этой возможности? Зачем в такой радостный момент жизни мешать людям выражать свои эмоции так, как они этого хотят? Если вы хотите, чтобы в загсах все было строго и рафинированно, необходимо узаконить выездную регистрацию брака, вне стен загса", — приводятся в сообщении слова сенатора.

Мизулина напомнила, что подобный законопроект вносился Тюменской областной Думой, но в прошлом году Госдума его отклонила. "Я внимательно изучу основания для отклонения законопроекта, подготовлю новый вариант и снова внесу подобную инициативу на рассмотрение Думы. Мы — законодатели — должны всеми силами стимулировать желание россиян вступить в брак", — заявила сенатор.

В сообщении отмечается, что законопроект Тюменской областной Думы, в частности, предусматривал возможность государственной регистрации заключения брака не только в торжественной обстановке в органе записи актов гражданского состояния, но и в иных местах, требования к которым устанавливаются законом субъекта РФ. При этом государственная услуга по государственной регистрации заключения брака вне загса предоставляется за счет средств заявителей.