МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал изменения в закон «О выборах Президента РФ», говорится на официальном сайте Кремля. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно поправкам, в частности, уточняется процедура назначения президентских выборов в 2018 году и устанавливается порядок голосования по месту фактического пребывания без открепительных удостоверений.

Федеральный закон был принят Государственной Думой 24 мая и одобрен Советом Федерации 31 мая 2017 года.

Кроме того, Путин подписал изменения, которые вносятся в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Так, согласно изменениям в закон «О выборах Президента РФ», актуализируются положения, касающиеся образования избирательных участков, формирования избирательных комиссий, выдвижения и регистрации кандидатов, проведения предвыборной агитации, финансирования выборов, а также содержащие требования к помещению для голосования.

Федеральным законом устанавливается механизм голосования избирателей по месту своего нахождения на основании заявления. В связи с этим изменяются формы протоколов избирательных комиссий.

Помимо этого, Федеральным законом предусматривается возможность применения в помещениях для голосования средств видеонаблюдения и трансляции изображений.

В соответствии с изменениями, адреса мест жительства, указываемые в подписном листе гражданином, поддерживающим выдвижение кандидата, и гражданином, осуществляющим сбор подписей, могут не содержать каких-либо реквизитов (наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры), если это не препятствует их однозначному восприятию с учетом фактических особенностей мест жительства этих граждан.

Меняется и процедура назначения даты выборов президента в 2018 году. Так, согласно действующему законодательству, такое голосование проходит во второе воскресенье марта. В новых нормах закона устанавливается, что если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы президента, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или это воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, либо это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье.

Также вносятся изменения в положения о назначении наблюдателей на избирательные участки при проведении выборов.

Вносятся изменения в КоАП РФ. Так, в частности, за неоднократное голосование одного и того же лица в ходе дня голосования либо за выдачу такого бюллетеня предлагается штрафовать в размере 30 тысяч рублей. Такой же штраф в 30 тысяч рублей предусмотрен за незаконную выдачу избирательного бюллетеня с целью предоставления возможности проголосовать вместо избирателя, за выдачу заполненного бюллетеня. За совершение повторного административного правонарушения устанавливается штраф в размере 50 тысяч рублей.