МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Депутаты от партии КПРФ внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о введении в РФ прогрессивной шкалы ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В законопроекте предлагается установить пониженную ставку НДФЛ 5% для лиц, имеющих доходы менее 100 тысяч рублей в год, а для лиц с доходами свыше 3 миллиона рублей в год ввести повышенные ставки НДФЛ от 15 до 25 процентов.

В настоящее время действует единая ставка НДФЛ - 13 процентов со всех доходов налогоплательщиков независимо от уровня их доходов.

Депутаты напомнили, что до введения этой нормы в налоговой системе Российской Федерации в 2001 году действовала прогрессивная шкала ставки этого налога в диапазоне от 12 до 35 процентов с учетом уровня доходов физических лиц.

С 2001 года был введен в действие Налоговый кодекс РФ, в котором (в статье 210) вместо прогрессивной шкалы НДФЛ была установлена единая (плоская) ставка НДФЛ. В тот период такое решение объяснялось необходимостью вывода доходов из теневой сферы экономики, укрепления информационной и программно-технологической базы налоговых органов, усиления законодательного регулирования налоговых отношений и мер административной и уголовной ответственности налогоплательщиков.

Авторы документа в пояснительной записке отмечают, что за период с 2001 года по настоящее время плательщики НДФЛ с высокими доходами, уплачивая налог с доходов по ставке 13 процентов, получили дополнительные доходы, которые дали возможность увеличить в 2016 году численность лиц, имеющих доход свыше 1 миллиарда долларов США, до 96 человек, и 77 из них войти в список самых богатых людей в мире по данным журнала «Форбс». 

«Надежды, что сверхдоходы олигархи направят на развитие производства и создание дополнительных рабочих мест в стране за 15лет, не оправдались. Наоборот, по разным каналам сверхдоходы из России выводились за рубеж и в офшоры и вкладывались там в недвижимость», - указывают депутаты.

В законопроекте предлагается ставку НДФЛ 13 процентов сохранить в отношении большинства налогоплательщиков - 58,02 миллиона человек, что составляет 86,08 процента от общей численности налогоплательщиков НДФЛ.

Введение прогрессивной шкалы ставок выше 13 процентов с 2018 года в основном коснется около 484,1 тысяч человек, что составляет всего 0,72 процента от общей численности налогоплательщиков.

Доводы некоторых финансистов о том, что введение прогрессивной шкалы ставки НДФЛ может вызвать рост теневых доходов в высокодоходных сферах (финансово-банковской, добычи и переработки нефти и газа, энергетики, торговли) авторы законопроекта считают несостоятельными, так как благодаря государственной поддержке финансово-налоговой системы за последние 15 лет резко возрос уровень информационной базы данных налогоплательщиков из числа юридических и физических лиц, многократно возросла программно- технологическая оснащенность и материально-техническая база органов Федеральной налоговой службы, Федерального казначейства и Федеральной службы по финансовому мониторингу.