МОСКВА, 24 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Министерство юстиции РФ подготовило проект федерального закона, в соответствии с которым размеры санкций за передачу осуждённым или обвиняемым запрещённых предметов может быть увеличен в десять раз, сообщается в понедельник на сайте ведомства.

"В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания. Однако, как показывает практика, предусмотренные законодательством  санкции за указанное правонарушение не являются достаточно эффективными", — говорится в сообщении Минюста.

В связи с этим предлагается увеличить размеры санкций за совершение данного административного правонарушения должностными лицами, защитниками и другими лицами, оказывающими юридическую помощь на законных основаниях. Законопроектом за подобные действия предусматривается административный штраф в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

Соответствующие изменения планируется внести в статьи 2.5 и 19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Принятие законопроекта положительно скажется на криминогенной ситуации, будет способствовать повышению профилактики совершения подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными повторных преступлений и правонарушений, считает Минюст.