МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Депутаты «Справедливой России» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается ограничить сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятых граждан. Текст документа размещен в электронной базе данный нижней палаты парламента.

В пояснительной записке депутаты указывают, что плательщики, имеющие доходы менее 300 тысяч рублей в год, будут уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ не по фиксированной ставке (на 2017 год — 23 400 рублей в год), а по ставке 6 процентов от фактически полученного дохода. При этом сохраняется обязанность по уплате установленных налогов, а также взносов на обязательное медицинское страхование (на 2017 год — 4 590 рублей).

Сейчас, как отмечают депутаты, самозанятые граждане обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование в фиксированном размере. Такая система означает, что предприниматели с доходами менее 40 тысяч рублей в месяц должны вносить в бюджет существенно более высокую долю своих доходов по сравнению с теми, кто зарабатывает значительно больше.Так, предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения с доходом на уровне МРОТ (на 2017 год — 7,5 тысячи рублей), обязан уплатить более 30% от общего дохода (выручки). Действующая система порождает дискриминацию для людей, которые только хотят начать собственное дело и которые не могут рассчитывать на получение значительных доходов, особенно на начальном этапе деятельности

В связи с этим депутаты выступили с данной законодательной инициативой. «Принятие законопроекта стимулирует самозанятость. Ожидается, что доходы бюджетной системы увеличатся за счет вовлечения в предпринимательскую деятельность граждан, которые в настоящее время вообще не платят ни налоги, ни страховые взносы», — считают авторы документа.

По мнению депутатов, принятие законопроекта не приведет к созданию схем по минимизации налоговых платежей, поскольку в предлагаемой концепции это экономически нецелесообразно.