МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании новых сервисов на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Об этом говорится на сайте кабинета министров.

В частности, на портале будет создано «единое цифровое окно» для подачи предложений, заявлений и жалоб в органы государственной власти и местного самоуправления, а также подведомственные этим органам организации.

Также через портал можно будет осуществлять юридически значимые действия, в том числе совершение сделок в электронной форме.

Помимо этого, новый сервис позволит обеспечить предоставление государственных и муниципальных услуг проактивно, а именно посредством оповещения лиц, зарегистрированных в единой системе идентификации и аутентификации, о возможности подачи заявления на получение государственных и муниципальных услуг.

Так, глава правительства пояснил, что можно будет использовать новый сервис для информирования людей на основании данных в их личном профиле, который создан на этом портале, о возможности подать заявление или получить какие-либо льготы, которые могли быть неизвестны людям, но на которые они имеют право.

«Сейчас эти функции закреплены уже нормативно в рамках принятого решения. Но их техническая реализация будет происходить в следующем году», — добавил Медведев в понедельник в ходе совещания с вице-премьерами.