МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Законопроект о регулировании регионами числа безнадзорных животных не имеет шанса на принятие, считает глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат от фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн. 

«У законопроекта о регулировании регионами численности бездомных животных шансов на прохождение нет», — сказал Хинштейн, отметив при этом, что такая проблема, действительно, существует. 

«Регулярно получаю жалобы из Самары о стаях бродячих собак, нападающих на детей и терроризирующих целые дворы», — сообщил он.

По словам депутата, подобное происходит и во многих других городах, и так быть не должно.

«Я против живодерен и убийств бродячих животных. Но и так, как происходит сегодня, быть не должно: почему-то, несмотря на стерилизацию, поголовье бродячих собак не сокращается. Вопрос лишь: насколько это проблема закона или же его исполнения», — подчеркнул Хинштейн.

Глава комитета не исключает, что бюджетные деньги, выделяемые на стерилизацию бездомных животных, могут использоваться не по назначению.

«Годами в муниципалитетах на отловах «пилились» баснословные деньги, — отметил он. — Не удивлюсь, если сегодня те же «пильщики» занимаются «гуманным» содержанием и стерилизацией, столь же «успешно» осваивая бюджеты», — посетовал Хинштейн.

Коллегу по фракции продержал депутат Андрей Исаев, подчеркнув, что не смотря на трудности, с которыми сталкиваются некоторые регионы при исполнении федерального закона об ответственном обращении с животными, возврата к отстрелу животных не будет. «Законопроект не проходил через Координационный совет по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия» и экспертно-консультативный совет фракции. Поддерживать не будем», — сообщил он. 

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов, в свою очередь, считает, что проект закона, которым фактически предлагается дать право регионам вернуться к отстрелу безнадзорных животных, поддержан быть не может по целому ряду причин. «Он противоречит самому духу законодательства, направленного на гуманизацию обращения с животными», – отметил он.

Бурматов напомнил, что принята поправка в Конституцию о гуманном отношении к животным, а также есть базовый федеральный закон, в соответствии с которым любое убийство животных является недопустимым. 

«Приняты изменения в уголовное законодательство, которые фиксируют, что убийство животных – это серьезное уголовное преступление, которое наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Нами подготовлены поправки в административное законодательство, которые должны защитить животных», — добавил он.

В Госдуму поступил законопроект, в котором предполагается, что «органы государственной власти субъектов РФ, исходя из уровня минимальной бюджетной обеспеченности, осуществляют собственное правовое регулирование численности безнадзорных животных, находящихся в приютах нa территории субъекта. Также уточняется, что эта процедура «регулирования» численности бездомных животных будет производиться «специалистами в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.