САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая — РАПСИ. Законопроект о расширении видов деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) за счет допуска к оказанию комплементарных видов деятельности внесен в четверг для рассмотрения в Госдуму.

Авторами инициативы стали депутаты Анатолий Аксаков, Константин Бахарев, Владислав Резник, Олег Савченко, Николай Цед, Олег Димов.

«Законопроектом предусматривается возможность совмещения НПФ пенсионных услуг с оказанием информационно-консультативных услуг в сфере финансового рынка, а также с деятельностью в качестве агента, при этом предлагается включить НПФ в перечень лиц, которые могут выступать агентами по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По задумке авторав законопроекта, фонд будет вправе действовать в качестве агента только при одновременном соблюдении следующих условий: по агентскому договору фонд совершает только юридические и иные действия по заключению, сопровождению, изменению и расторжению договоров от имени и за счет принципала, являющегося юридическим лицом; фонд не несет ответственности по договорам, заключенным им в качестве агента с третьими лицами; фонд не вправе получать от третьих лиц исполнение обязательств по договорам, заключенным им в качестве агента.

Такие ограничения, по мнению разработчиков инициативы, позволят исключить дополнительные риски, связанные с осуществлением агентской деятельности, как у клиентов фонда, так и у самого фонда.

«Реализация меры также приведет к повышению конкурентоспособности НПФ на рынке накоплений и сбережений посредством интеграции НПФ с поставщиками услуг, а также к превращению негосударственного пенсионного обеспечения в драйвер развития пенсионного рынка и смежных рынков сбережений и социальных услуг. Произойдет превращение НПФ в центры удовлетворения потребностей клиентов, возникающих после окончания трудового периода», — говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, нынешняя монопродуктовая бизнес-модель НПФ «взносы (деньги) — пенсия (деньги)» существенно снижает конкурентоспособность НПФ на рынках накоплений и сбережений, в том числе на рынках с продуктами, имеющими сопоставимую цель, но реализуемых через различные экономические модели.