МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила инициативу, в соответствии с которой в России появятся специалисты по спортивной медицине, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. 

«Подготовленный законопроект терминологически закрепляет в законодательстве, кого именно считать специалистом по спортивной медицине. Законодательное определение данной профессии необходимо в практических целях: чтобы выстроить систему привлечения к ответственности спортивных медиков за нарушения, связанные с допингом», — пояснил Груздев. 

По его словам, для что для того, чтобы успешно применять меры противодействия допингу, необходимо очертить круг медицинских работников, обязанных выполнять антидопинговые правила и подлежащих ответственности за их нарушение.  

«Надо напомнить, что за склонение спортсменов к применению допинга, предусмотрена уголовная ответственность. Тренеры и медицинские работники могут быть наказаны штрафом до 300 тысяч рублей с дисквалификацией до трех лет. Если употреблять допинг заставили несовершеннолетнего спортсмена или если атлета шантажировали, то может грозить штраф до 500 тысяч рублей или до года лишения свободы», — резюмировал глава Правления АЮР.