МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Прировнять статус добровольцев гуманитарных миссий к участникам боевых действий предложил председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение в координационный совет партии «Единая Россия».

«Считаю, что статус «участника боевых действий» и положенные им государственные гарантии правильно распространить и на добровольцев, системно участвующих в гуманитарных миссиях. Шесть месяцев с момента выхода Указа президента вместе с «Единой Россией» и партнерами мы организуем в Донбассе и освобождённых территориях работу психологов, педагогов, врачей, строителей и других специалистов, которые так же с риском для жизни едут восстанавливать мирную жизнь. Больше тысячи добровольцев уже приняли участие в миссиях, многие находятся там все это время. Обсудил предложение с председателем Комитета по обороне Андреем Картаполовым. Вместе с Игорем Кастюкевичем подготовили соответствующие изменения в федеральный закон», - написал в своём telegram-канале Метелев.

Он добавил, что помощь на территориях уже оказали 832 волонтёра, они отработали в общей сложности 104 748 часов волонтерской помощи. Волонтёры оказывают медицинскую помощь, занимаются восстановлением памятников и городской инфраструктуры, распределяют и доставляют гуманитарные грузы, проводят мероприятия для детей, проводят психологические консультации для жителей.

Депутат также отметил, что на следующей неделе в Госдуме будут рассмотрены законопроекты, которые распространят льготы и выплаты, предусмотренные для участников СВО, на мобилизованных граждан.

«Кредиты будут реструктурированы, по ним предоставят каникулы, рабочие места будут сохранены», - поделился Метелев.